メンバー プロフィール

Regular PIVOT (新国立劇場オペラ研修所14期生 )


伊藤 達人 Ito Tatsundo <テノール>

 東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。同大学大学院修士課程音楽研究科声楽(オペラ)専攻修了。新国立劇場オペラ研修所第14期修了。「フィレンツェの悲劇」グイード・バルディ「、「カルディヤック」騎士、「ナクソス島のアリアドネ」テノール歌手/バッカス。他にもベートーヴェン「交響曲第9番」、ヘンデル「メサイア」、オルフ「カルミナ・ブラーナ」」のソリストを務める。声楽を竹村靖子、直野資の各氏に師事。福島県出身。

今野 沙知恵 Konno Sachie<ソプラノ>

桐朋学園大学、同大学研究科修了。新国立劇場オペラ研修所第14期修了。 2014年文化庁新進芸術家海外研修制度研修生としてドイツへ留学。第57回瀧廉太郎記念音楽祭全日本高等学校声楽コンクール仙台市代表。第62回全日本学生音楽コンクール声楽部門大学・一般の部入選。魔笛パパゲーナ、コジファントゥッテデスピーナ、カルディヤック娘等に出演。仙台市出身。

林 よう子 Hayashi Yoko <ソプラノ>

武蔵野音楽大学卒業、同大学大学院修了。同大学卒業演奏会出演。二期会オペラ研修所第54期修了。優秀賞受賞。新国立劇場オペラ研修所第14期修了。平成16年度福井直秋記念奨学生。新国立劇場オペラ研修所では、「コジファントゥッテ」フィオルディリージ、「カルディヤック」貴婦人、「魔笛」侍女パミーナ「ナクソス島のアリアドネ」アリアドネで出演

群馬県出身。

日浦 眞矩 Hiura  Maku <テノール>

武蔵野音楽大学及び同大学院修了。二期会オペラ研修所第54期マスタークラス修了。 優秀賞・奨励賞受賞。第63回全日本学生音楽コンクール東京大会3位、新国立劇場オペラ研修所第14期修了。これまでにコジ・ファン・トゥッテフェッランド役、フィレンツェの悲劇グィード・バルディ役、カルディヤック士官役、ナクソス島のアリアドネ》舞踏教師役に出演。

村松 恒矢 Muramatsu Koya <テノール>

国立音楽大学卒業。同大学院修了。新国立劇場オペラ研修所を第14期生として修了。オペラでは「フィガロの結婚」伯爵、「ドン・ジョヴァンニ」タイトルロール、「魔笛」パパゲーノ、「コシ・ファン・トゥッテ」グリエルモ、 「ラ・ボエーム」マルチェッロ、等、他多数出演。声楽を角田和弘、小林一男、モチェオ久美の各氏に師事。

高田 絢子 Takada  Ayako <ピアノ>

国立音楽大学鍵盤楽器専修声楽コース修了。同大学大学院器楽科伴奏(歌曲)コース修了。ピアノを奥村京子、小林光裕、芝治子、安井耕一の各氏に師事。伴奏法を河原忠之、ディビッド・ ガウランドの各氏に師事。新国立劇場オペラ研修所コレペティートル聴講生として二年間研鑽を積む。現在、新国立劇場オペラ研修所ピアニスト

 

 

 ブログ高田絢子な日々http://s.ameblo.jp/ayakotakada/

Guest PIVOT


飯塚 茉莉子 Iizuka Mariko <ソプラノ>

武蔵野音楽大学卒業。同大学院修了。新国立劇場オペラ研修所第16期修了。これまでに声楽を大澤精市、岩永圭子、岡崎雅明、エレナ・オブラスツォワの各氏に師事。魔笛侍女1.2役  愛の妙薬アディーナ役(抜粋版)  ナクソス島のアリアドネタイトルロール  秘密の結婚エリゼッタ役  結婚手形ファニー役  こうもりロザリンデ役  フィガロの結婚伯爵夫人役   ラ・ボエームミミ役(抜粋版)などに出演。群馬県出身。

 

岸浪 愛学 Kishinami Aigauku <テノール>

 中学校卒業後中国へ留学中国政府奨学金(全額)を受け中央音楽学院声楽歌劇学部卒業。同学院修士課程修了。新国立劇場オペラ研修所第16期修了。  中国では北京と上海にて小澤征爾音楽塾サイトウキネンメモリアルコンサート「ベートーヴェン合唱幻想曲」テノール第二ソリストとして出演。その他、「原野」白傻子役や「傷逝」涓生役、魔笛タミーノ役、秘密結婚パオリーノ役、こうもりアイゼンシュタイン役、フィガロの結婚」ドン・バジリオ役等を演じた東京都出身。

 

小林 啓倫 Kobayashi Hiromichi <バリトン>

 国立音楽大学卒業。 同大学院修了。 第79回読売新人演奏会に出演。二期会研修所マスタークラス修了、修了時に奨励賞並びに優秀賞を受賞。新国立劇場オペラ研修所16期修了ドン・ジョバンニタイトルロール、騎士長、フィガロの結婚フィガロ、伯爵、コジ ファン トゥッテドンアルフォンソ、魔笛パパゲーノなどを演じる。声楽を黒田博、小川哲生、佐藤峰子の各氏に師事。

 

種谷 典子 Tanetani Noriko <ソプラノ>

 国立音楽大学卒業、同大学院修了。卒業時に武岡賞、修了時に声楽専攻最優秀賞受賞。宮内庁主催桃華楽堂新人演奏会、第81回読売新人演奏会に出演。新国立劇場オペラ研修所第16期修了ナクソス島のアリアドネナヤーデ役、魔笛パパゲーナ役、秘密の結婚カロリーナ役、なりゆき泥棒ベレニーチェ役、ドン・パスクワーレノリーナ役、フィガロの結婚スザンナ役で出演。201611月よりスイス・ルガーノにて文化庁新進芸術家海外研修予定。広島県出身。

 

松中 哲平 Matsunaka Teppei <バス>

武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了。新国立劇場オペラ研修所第16期修了魔笛ザラストロ、ライン黄金ファフナー、ナクソス島のアリアドネトゥルファルディン、秘密結婚ジェローニモ、ドンパスクワーレドン・パスクワーレフィガロ結婚フィガロ等に出演。声楽を清水勇生、大滝雄志、松本美和子の各氏に師事。練馬区演奏家協会会員。大阪府出身

 

小堀 勇介 Kobori Yusuke <テノール>

 国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業、卒業時に矢田部賞を受賞。 宮内庁主催の桃花楽堂新人演奏会に出演。第79回読売新人演奏会に出演。 同大学大学院音楽研究科声楽専攻オペラコース修了、修了時に声楽部門最優秀賞を受賞。 東京二期会オペラ研修所マスタークラス修了、修了時に奨励賞並びに優秀賞を受賞新国立劇場オペラ研修所を第15期生として修了。 福井敬、割谷由美子の各氏に師事。

藤井 麻美 Fujii Asami <ソプラノ>

洗足学園音楽大学声楽科卒業、同大学大学院修了。大学院修了時グランプリ演奏会に出演。新国立劇場オペラ研修所第15期生修了。2010年ベルヴェデーレ国際オペラコンクールウィーン本選出場。新国立劇場オペラ研修所公演では「コジ・ファン・トゥッテ」ドラベッラ「魔笛」侍女Ⅲ「ナクソス島のアリアドネ」ドリヤーデ「秘密の結婚」フィダルマ「結婚手形」クラリーナ「成り行き泥棒」エルネスティーナを演じる。宗教曲では、ラター、ヴィヴァルディの「グローリア」ドヴォルザーク「ミサニ長調」ベートーヴェン「第九」等のアルトソリストを務める。声楽を塩沢孝道、佐藤征一郎、山村容子、竹本節子各氏に師事。

倉本 絵里 ERI Kuramoto<ソプラノ>

北海道出身。昭和音楽大学を首席で卒業、同大学院修了。新国立劇場オペラ研修所13期修了。文化庁新進芸術家海外派遣生として渡英、研鑽を積む。08年昭和音楽大学オペラ夢遊病の娘リーザ役でデビュー、以後カプレーティ家とモンテッキ家(抜粋)ジュリエッタ、ヒンデミット作曲カルディヤック(日本初演)娘、魔笛夜の女王などを好演。13 準・メルクル指揮PMFオーケストラと共演。南出薫、常森寿子、清水まりP. フェリントンの各氏に師事

柴田 紗貴子 SAKIKO shibata <ソプラノ>

国立音楽大学大学院修了。新国立劇場オペラ研修所13期修了。文化庁新進芸術家派遣研修員として渡英、ロイヤルオペラハウスにて研鑽を積む。これまでにドン・ジョヴァンニドンナ・アンナ、スザンナの秘密スザンナ、カルディヤック貴婦人役などに出演。その他にロミオとジュリエットジュリエットなどをレパートリーとする。荘典子、秋葉京子、ディヴィッドガウランド、ポールフェリントンの各氏に師事。愛知県出身。

立川 清子 KIYOKO Tachikawa ソプラノ>

東京藝術大学音楽学部、同大学大学院修士課程修了。新国立劇場オペラ研修所修了。文化庁新進芸術家派遣研修生としてロイヤルオペラハウスにて研鑽を積む。これまでに、オペラ外套ジョルジェッタジャンニ・スキッキネッラ、スザンナの秘密スザンナ、フィレンツェの悲劇ビアンカカルディヤック貴婦人、魔弾の射手アガーテに出演。来月2月には、金沢アンサンブルオーケストラとの劇音楽ペール・ギュントソルヴェイクで出演予定。これまでに、樋口久子、多田羅迪夫、佐々木典子、デイヴィッド・ガウランド、各氏に師事。 

吉田 和夏 Yoshida Waka <ソプラノ>

東京音楽大学大学院修了。大学在学中「ソロ・室内楽定期演奏会」JT主催「アフタヌーンコンサート」、卒業演奏会などに出演。新国立劇場オペラ研修所13期修了。研修所公演「スペインの時」コンセプシオンカルディヤック」娘などに出演。2013年文化庁海外派遣研修員として渡英、ウェールズにて研修。Dennis O'Neill, 野村陽子、釜洞裕子、藤野恵美子の各氏の師事。山形県出身。

後藤 春馬 Kazuma Goto <バスバリトン>

国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業。新国立劇場オペラ研修所第12期修了。平成24年度文化庁新進芸術家海外研修制度研修員としてロンドンに留学。2012年パシフィック・ミュージック・フェスティバルのヴォーカル・アカデミーに参加し、指揮者ファビオ・ルイージと共演。これまでに、ドン・パスクアーレ、ズニガ”カルメン”、ドン・アルフォンソ”コジ・ファン・トゥッテ”、ピストーラ”ファルスタッフ”、シルヴァーノ”仮面舞踏会”、ロドヴィーゴ”オテロ”、シモーネとベット”ジャンニ・スキッキ”、タルパ”外套”、イニーゴ・ゴメス”スペインの時”等に出演。二期会会員。マネジメント (株)二期会21。

高橋 洋介 Yosuke Takahashi <バリトン>

東京芸術大学大学院修士課程修了。同大学卒業時に同声会賞受賞。新国立劇場オペラ研修所12期修了。高丈二、市原多朗、宮服芳通、牧野美紀子、高橋啓三の各氏に師事。第55回芸大メサイア、第25回台東区第九ソリストをつとめる。オペラでは『フィガロの結婚』伯爵役、『ドン・ジョヴァンニ』タイトルロール、『魔笛』パパゲーノ役、グノー『ロメオとジュリエット』メルキュシオ役などで出演。その他コンサートではフォーレ『レクイエム』、オルフ『カルミナ・ブラーナ』などのソリストをつとめる。東京都出身。

西村 圭市 Keiichi Nishimura <バリトン>

大阪音楽大学大学院音楽研究科オペラ研究室修了。新国立劇場オペラ研修所12期修了。油井成行、田原祥一郎、藤原真紀子、田中勉の各氏に師事。大学卒業時に2006年度最優秀賞受賞。同大学、卒業演奏会、関西新人演奏会に出演。在学中に『フィガロの結婚』伯爵役、『ドン・ジョヴァンニ』タイトルロール、『魔笛』パパゲーノ役で出演。2007年度サマー・オペラ『フィガロの結婚』伯爵役で研修生公演に出演。第61回全日本学生音楽コンクール全国大会第2位。兵庫県出身。

山田  大智 Taichi Yamada <バリトン>

東京芸術大学大学院修士課程修了。新国立劇場オペラ研修所12期修了。これまでに、木川田誠、高橋大海、GNピリウッチ、林康子、市原多朗の各氏に師事。在学時に安宅賞、卒業時にアカンサス音楽賞ならびに同声会賞を受賞。平成17年度読売新人演奏会に出演。平成20年度小澤征爾音楽塾『こうもり』にファルケ役カヴァーキャストとして参加。オペラでは、『ラ・ボエーム』マルチェッロ役、『カルメン』エスカミーリョ役、『ドン・ジョヴァンニ』ドン・ジョヴァンニ役など、また宗教曲では、『第九』『ヨハネ受難曲』『メサイア』『天地創造』等のソリストを務める。大阪府出身。

 

糸賀 修平 ItogaShuhei <テノール

武蔵野音楽大学卒業。同大学大学院修了。新国立劇場オペラ研修所第10期修了。2010年文化庁新進芸術家海外研修制度研修生としてイタリアへ留学。2012年より(財)ローム・ミュージック・ファンデーション音楽在外研究生としてドイツへ留学。新国立劇場でも数多くの作品に出演。ブリテン作曲「ピーター・グライムズ」では、急遽カヴァーキャストからボブ・ボウルズ役の代役を務めた。二期会会員。島根県出身。

岡 昭宏 Oka Akihiro <バリトン>

国立音楽大学卒業。東京芸術大学大学院修了。新国立劇場オペラ研修所第10期修了。平成22年度、文化庁新進芸術家海外研修制度研修生としてイタリア、ジェノヴァに留学。第12東京音楽コンクール第1位及び聴衆賞、44イタリア声楽コンコルソ 第1位シエナ大賞、第26回市川市文化振興財団新人演奏家コンクール第1位、第29回練馬区新人演奏会出演者オーディション最優秀賞。これまでに竹内肇、小林一男、折江忠道、直野資、Alberto Cupido黒田安紀子各氏に師事。香川県出身。

中村 真紀 Nakamura Maki <ソプラノ>

東京音楽大学卒業、同大学研究科修了、リスト音楽院にて研鑽を積む。新国立劇場オペラ研修所10期修了。文化庁新進芸術家海外研修制度研修生として渡伊。第12回R.レオンカヴァッロ国際声楽コンクール第3位、及び聴衆者賞、第48回日伊声楽コンコルソ第3位受賞。二期会会員。愛知県出身。